WDAY$, 27.04.2024, 17:09
                                                                          Историко-краеведческий сайт
          Село Юлуково Гафурийского района  РБ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Друзья сайта
Этно-краеведческий сайт "Зилим"
Ургаза.ру
Ковардинский сельсовет
"Йәшлек" газетаһы
Газета "Табын
Газета "Звезда"




Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Ноябрь » 10 » Памятник ветеранам Великой Отечественной войны "Они вернулись с победой"
02:12
Памятник ветеранам Великой Отечественной войны "Они вернулись с победой"

    28 октября 2017 г. состоялось праздничное открытие мемориала ветеранам Великой   Отечественной войны "Они вернулись с победой". Памятник и спортплощадка построены на средства президентского гранта в сумме 500 тысяч рублей, котрый выиграл ТОС «Юлук» с проектом «Памятник – дедам, спортплощадка – внукам» по направлению "Сохранение исторической памяти". Еще собрали с жителей села Юлуково 95 тысяч рублей.   

    В 1989 году юлуковцы создали парк Победы и установили в нем обелиск с выгравированными инициалами погибших на полях сражений Великой Отечественной войны земляков. На войну с фашистскими захватчиками из села проводили 194 человека, живыми вернулись из них только 87, и тех уже нет с нами. На новом обелиске под заголовком «Они принесли с собой Победу» выгравированы их имена. Инициатором и основным спонсором строительства памятника для ветеранов войны, которые вернулись, является Мухутдинов Марат Фаткуллович. Также Салихова Рима Х., дети Урманшина Рашита Х., Юлмухаметовых Исмагил, Ситдик Ф., Юлукова Фаткуллы Х., Алибаев Ахмета Н. оказали ощутимую финансовую помощь.    

      Эскиз обелиска и вывесок выполнил Хадый  Юлмухаметов. Ришат и Гаян Кужины, Рим Ильясов, Инсаф Зайнуллин добросовестно потрудились по  благоустройству территории парка победы, установке обелиска участникам, устройству спортивной площадки. Каримов Рустам изготовил яркую вывеску для парка и спортплощадки. В организации открытия памятника вложили большие силы Шагиева Миннизиля Я., Юлукова Суфия А., Каскинова Нурсиля Ш., Урманшины Райля и Азамат Р.     

Площадка для мини-футбола (35х30 м) функционировать начнет будущей весной. А зимой ее предполагается заливать и использовать для проведения хоккейных матчей. Потребуются затраты и на дальнейшее благоустройство парка Победы. 

Данный проект преследует две очень значимые цели:  

– сохранение памяти о погибших земляках и воспитание патриотизма у молодежи; 

- создание условий для занятия различными видами спорта для всех категорий жителей села, прежде всего, молодежи.

Про открытие в Башкирском спутниковом телевидении

 

Просмотров: 935 | Добавил: Юлуково | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Корзина


Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz